슈다펜정(슈도에페드린염산염) 졸음 부작용 주의

슈다펜정은 슈도에페드린염산염을 성분으로 하는 코감기 및 코막힘 증상에 처방되는 전문의약품 입니다. 대표적인 효능은 코혈관 점막을 수축시켜 코막힘을 개선하고 코에 발생된 질환과 관련된 증상을 완화해줍니다.

슈다펜정-슈도에페드린염산염


슈다펜정 성분 및 효능

1. 슈다펜정에 얽힌 이야기

슈다펜정의 성분은 슈도에페드린염산염으로 각성 및 혈관 수축 작용을 가진 약으로 메스암페타민이라고 부르는 중추 신경을 흥분시키는 성분과 비슷한 화학 구조를 가지고 있습니다.


이러한 이유로 국내 및 국외에서 슈다펜의 성분인 슈도에페드린염산염을 활용해 메스암페타민을 불법적으로 제조하는 사례가 발생한 적이 있습니다.


기존에는 슈도에페드린염산염은 일반의약품으로 약국에서 언제든 구입할 수 있었지만 문제 해결을 위해 전문의약품으로 분류되어 처방전이 필요하게 변경되었습니다.


슈다펜정은 흰색의 원형 정제 알약 형태로 반을 쪼갤 수 있는 형태로 되어 있습니다. 처방시에도 0.5 단위 처방이 많기 때문에 주로 쪼개져 있는 형태를 많이 보셨을 것으로 생각됩니다.


2. 슈다펜정 효능

슈다펜정은 주로 코점막에 있는 혈관을 수축시켜 코막힘을 개선시키는 역할을 하는데요.
주로 감기, 부비동염, 상기도에 발생한 알레르기 질환과 관련된 증상의 완화를 위해 사용됩니다.


혈관을 조절하여 코의 혈액 공급을 줄이고 분비물의 양을 감소시키면서 코막힘 증상을 개선하고 호흡을 쉽게 만들어 주는데요.
코와 관련된 관련 증상을 완화하기 위해 폭넓게 사용되며 많은 환자들에게 효과적인 결과로 의사 선생님들의 처방도 많은 편 입니다.


노즈스위퍼 코세척기 + 코세척분말 80포, 1세트

비염 증상 개선에 효과적인 노스스위퍼 코세척기

슈다펜정 사용법 및 용량

슈다펜정의 사용법과 용량은 나이와 증상에 따라 다르며 아래와 같이 나타낼 수 있는데요.

6세 이상 ~ 11세 이하
용량 : 1회에 30mg 슈다펜정 반알 복용
횟수 : 1일 3회
12세 이상 ~ 성인
용량 : 1회에 30~60mg 슈다펜정 반알 또는 한알 복용
횟수 : 성인의 경우 1일 최대 투여량은 4회 이상을 넘길 수 없으며 최소 4시간 간격을 유지해야 합니다.
또한, 사용법과 용량을 엄격하게 준수하여 복용해야 합니다.

슈다펜정 부작용 및 주의사항

슈다펜정의 부작용 및 주의사항은 명확한 편인데요. 아래 내용을 참고하여 복용하시기 바랍니다.


1. 대표적인 부작용

두통, 어지러움, 불안, 불면, 두근거림


2. 복용전 고려해야 할 사항

심혈관 질환, 갑상선 기능 항진증, 당뇨, 간장애, 신장애, 안압상승 등 기존 질환이 있을 경우에는 의사와 상담 필요


3. 복용시 주의사항

  • 불면증 가능성 또는 어지러움 졸림이 있을 수 있어 카페인 음료 섭취를 줄이고 운전 또는 기계조작을 피해야 합니다.
  • 입안이 건조한 경우 껌이나 물을 섭취하시기를 권장 드립니다.
  • 다른 코감기약 성분과 함께 복용할 경우 의사와 상담이 필요합니다.
  • 임산부 및 수유를 하고 있는 경우 의사와 상담 후 복용해야 합니다.

슈다펜정 설명서

슈다펜정은 비충혈제거제로 분류되며 1정 기준 슈도에페드린염산염 60mg 입니다.



복용전 주의사항을 확인하고 설명서를 참고하여 복용해주시기 바랍니다.


슈다펜정 동일성분 약품
대우슈도에페드린염산염정, 슈다페드정, 슈페린정, 신일수도에페드린정, 코슈정, 파마염산슈도에페드린정
과민대장증후군 개선 메디락디에스장용캡슐 효능 및 부작용은?
강력한 소염진통제 울트라셋정 트라마돌 성분의 부작용은?
Scroll to Top