기침 가래 코푸진시럽 메틸에페드린염산염 부작용은?

목에 불편함과 함께 동반된 기침으로 가슴 통증까지 생겨 이비인후과에서 처방 약을 받았는데요. 그 중 기침 가래에 효과 빠른 메틸에페드린염산염 성분의 코푸진시럽 20ml 제품에 대해서 자세히 알아보겠습니다.

코푸진시럽 성분 및 효과는?

코푸진시럽의 주요 성분은 메틸에페드린염산염 26.2mg, 디히드로코데인타르타르산염 10mg, 클로르페니라민말레산염 3mg, 염화암모늄 200mg으로 구성되어 있습니다.

코푸진시럽



1. 메틸에페드린염산염은 혈관을 수축하는 기관지 확장제로 호흡 곤란, 코막힘과 같은 호흡기 증상을 개선하는데 도움을 줍니다.
2. 디히드로코데인타르타르산염은 뇌의 기침과 관련된 중추를 억제해 기침을 줄여주는 성분입니다.
3. 클로르페니라민말레산염은 알레르기 반응을 억제하는 항히스타민제로 재채기, 눈물, 코막힘과 같은 감기 증상 완화에 사용합니다.
4. 염화암모늄은 가래를 묽게 만드는 진해거담제로 가래의 점성을 감소 시키고 분비를 촉진 시키는 역할을 합니다.

이러한 복합 성분의 구성을 통해 기침과 가래 증상에 효과를 빠르게 나타내는데요.
특히 마른 기침에 효과적이며 목감기 뿐 아니라 코감기에도 사용할 수 있어 종합적인 기침과 가래 증상 완화에 처방 됩니다.

급성 기침의 경우 바이러스 및 세균 감염으로 인한 감기, 편도염, 후두염, 부비동염과 같은 질환이 가장 흔한 원인인데요.
상기도 감염 후 8주까지 기침이 지속될 수 있어 주의가 필요합니다.

이후에는 만성 기침으로 진행될 수 있어 적절한 치료 및 약물 복용이 무엇보다 중요하다고 할 수 있습니다.

코푸진시럽의 대표적인 부작용 및 복용 주의사항

코푸진시럽의 부작용은 개별 성분들이 갖고 있는 부작용을 포함하고 있다고 볼 수 있는데요.
그 중 대표적으로 항히스타민제 성분이 포함되어 있어 졸음을 유발할 수 있습니다.

흔하진 않지만 이상 반응으로 호흡 곤란, 흉부 불쾌감, 혈압 저하 등이 생길 수 있으며 과민 반응이 있는 경우에는 가려움, 두드러기가 생길 수 있습니다.

이외에도 다양한 이상 반응이 발생할 수 있는데요. 과량 복용은 절대 하지 말아야 하고 처방 받은 약 이외에 다른 약을 같이 복용하지 않는 게 좋습니다.

이상 반응이 발생한 경우에는 복용을 즉시 중지하고 처방을 받은 병원에 가서 적절한 조치를 받으시는 게 좋습니다.

코푸진시럽 복용 시 충분한 수분을 섭취하는 게 중요합니다.

기침 가래 시럽 한외마약이란?

기침 가래 시럽을 복용하면 자주 보는 글씨가 하나 있는데요. 바로 전문의약품과 한외마약이란 단어가 표시되어 있습니다.
전문의약품은 약국에서 바로 구입할 수는 없고 의사의 처방에 의해 받을 수 있는 의약품을 이야기 합니다.

그럼 한외마약은 대체 뭘까요?


코푸진시럽-전문의약품-한외마약


한외마약은 일반의약품에 미세한 마약 성분을 혼합하여 신체적 또는 정신적 의존성을 일으키지 않는 중독성이 없는 효과가 뛰어난 약을 이야기 합니다.

한정된 범위의 바깥쪽이라는 의미를 담고 있으며 특별한 처방 제한을 받지 않는 전문 의약품 인데요.

코푸진시럽과 같은 경우에도 마약 성분 이외에 3가지 성분이 혼합되어 있어 따로 마약 성분을 추출해 다시 제조할 수 없기 때문에 비교적 안전하다고 볼 수 있습니다.

동일 성분 의약품은 어떤 게 있나?

코푸진시럽은 코오롱 제약에서 제조하여 판매하고 있는 기침 가래 시럽으로 해당 성분과 동일한 제품이 총 11개 제품이 있습니다.
아래에 나열한 제품은 코푸진시럽과 동일한 비율의 성분으로 제조 된 약으로 동일한 약이라고 볼 수 있습니다.

비알코시럽(20mL), 제로코푸시럽, 코담시럽(20mL/스틱포), 코대원포르테시럽(20mL), 코데날시럽(20mL), 코디프로시럽(20mL), 코포나시럽(20mL), 코푸시럽(20mL), 코프난시럽(20mL), 코프원시럽(20mL), 투윈에취시럽(20mL)

짜먹는 감기약 콜대원 기침 가래는 파란색 코프큐
Scroll to Top